Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июня 2015 9 просмотров

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» выставила счет-фактуру с НДС и заплатила его в бюджет. Можно ли включить этот налог в расходы, учитываемые при расчете налога по упрощенке?

отвечает:

Нет, нельзя. Уплаченный в бюджет НДС не упомянут в перечне расходов, которые может учесть компания на упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В то же время, по мнению чиновников, при получении НДС от покупателей вместе с оплатой за товары его нужно включить в доходы (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280). Свою позицию Минфин обосновывает тем, что главой 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрено право уменьшать доходы на НДС, уплаченный в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателю.

С таким подходом не согласился Президиум ВАС РФ. Судьи указали, что, исходя из положений статьи 41 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Под это понятие не подходит полученный от покупателя НДС, поскольку он подлежит перечислению в бюджет. Поэтому его не нужно учитывать в составе доходов (постановление Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 17472/08).

Суды руководствуются позицией ВАС РФ (постановление ФАС Поволжского округа от 14 марта 2011 г. по делу № А72-4554/2010). Таким образом, если компания не будет включать полученный НДС в состав облагаемых единым налогом доходов, то свою позицию она скорее всего сможет отстоять в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка