Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 654 просмотра

Нашу компанию будут ликвидировать. Но у нас есть сотрудницы, которые скоро уходят в декрет или уже находятся в отпуске по уходу за ребенком. Как в нашей ситуации выплачивать декретные и детские пособия?

отвечает:

Рассмотрим сначала порядок выплаты декретных, а потом пособий по уходу за ребенком.

Декретные. Это пособие женщине полагается. А его сумма зависит от того, когда будет ликвидирована компания — до начала отпуска по беременности и родам или во время него.

Если сотрудницу увольняют в связи с ликвидацией в тот момент, когда она находится в отпуске по беременности и родам, уже выданное ей декретное пособие пересчитывать не нужно. Оно полагается сотруднице в полном объеме и определяется в обычном порядке.

Иная ситуация, когда компания закрывается еще до того, как у женщины будет на руках больничный лист. Пособие она получит, но только если встанет на учет в службу занятости. Сделать это нужно до того, как истечет 12 месяцев с момента ликвидации компании (подп. «б» п. 9 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Сумма пособия невелика. По состоянию на 1 января 2015 года она составляет 543,67 руб. (ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком. Если работница успела уйти в отпуск по уходу, компания прекращает выплачивать ей это пособие с момента ликвидации. Но женщина не теряет права на него. Дальше платить пособие по уходу за ребенком будет управление социальной защиты по месту жительства сотрудницы (подп. «б» п. 45 Порядка № 1012н). То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Исключение составляют те, кто получает пособие по безработице.

Сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Закона № 81-ФЗ). У этой выплаты тоже есть максимум. В 2015 году это 10 873,36 руб. за полный календарный месяц.

Такой порядок распространяется и на женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком. Выплачивается оно в размере 40 процентов от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. Максимум тот же — 10 873,36 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка