Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2006 5 просмотров

Я индивидуальный предприниматель. Еще в прошлом году подала в инспекцию заявление о снятии с учета. Но до сих пор налоговики не приняли решение. Более того, в июле 2006 года я получила требование о предоставлении документов для налоговой проверки, которая до сих пор не завершилась. В течение всего года мне приходят требования из Пенсионного фонда об уплате взносов. Установлен ли какой-либо срок, в течение которого индивидуальный предприниматель должен быть снят с учета?

Ж.Г. Сарбашева, индивидуальный предприниматель, Смоленск

, юрист отвечает:

Вас должны были снять с учета в течение пяти дней с момента представления в налоговый орган необходимых документов.

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для снятия с учета предпринимателю нужно представить два документа: – нотариально заверенное заявление физического лица по форме № Р26001 о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; – квитанцию об уплате государственной пошлины, которая на сегодняшний день составляет 80 руб. (подп. 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Как сказано в пункте 8 статьи 22.3 Закона № 129-ФЗ, снятие с учета предпринимателя производится в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона № 129-ФЗ. Пункт 1 статьи 8 Закона отводит на это не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. При этом пятидневный срок не может продлеваться, если налоговики решили назначить проверку.

Обратите внимание, что выездную налоговую проверку инспекторы могут назначить уже после исключения предпринимателя из ЕГРИП.

Опубликован: Главбух № 16 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка