Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2006 71 просмотр

Наше предприятие занимается сервисным обслуживанием легковых автомобилей, а также торгует в розницу. По обоим видам деятельности мы переведены на ЕНВД. Должны ли мы платить экологический сбор за загрязнение окружающей среды?

Л.С. Сокольникова, главный бухгалтер, ООО «Авторемонт-Р», Рязань

отвечает:

Давайте разберемся по порядку.
О том, кто должен перечислять плату за загрязнение, сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632. Это предприятия, учреждения, организации, иностранные фирмы, физические лица, которые занимаются деятельностью, связанной с природопользованием. А именно которые:
– выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества от стационарных и передвижных источников;
– сбрасывают загрязняющие вещества в поверхностные и подземные водные объекты; – размещают отходы;
– по-другому оказывают вредное воздействие на окружающую среду (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т. п.).
Таким образом, если при осуществлении своей деятельности вы оказываете негативное воздействие на окружающую среду (а так и есть, когда фирма ведет деятельность), вы должны платить экологический сбор. При этом уплата ЕНВД не освобождает от перечисления этого платежа (ст. 346.26 НК РФ).
Нормативы экологического сбора утверждены постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344. Причем, если у фирмы нет разрешения на негативное воздействие на окружающую среду, плата за загрязнение увеличивается в пять раз.

Опубликован: Главбух № 16 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка