Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 августа 2006 35 просмотров

Наша фирма только открылась, выручки пока нет, в штате только директор и главбух. При этом определенная деятельность ведется. Можем ли мы в первый месяц работы не начислять зарплату?

Н.В. Ломоносова, гл. бухгалтер, ЗАО «Рекламное агентство», Санкт-Петербург

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Формально это нарушение. Согласно статье 133 ТК РФ, фирма обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. И даже если работник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция может не признать подобное заявление и оштрафовать фирму. Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны (ст. 9 ТК РФ).

Таким образом, если вы не выдадите зарплату в первый месяц работы, то вас может оштрафовать трудовая инспекция. Штраф с организации составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Есть еще одно наказание – из-за нарушения трудового законодательства деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. И если зарплату вы не будете выдавать регулярно, то директор фирмы может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет.

Однако на практике все гораздо прозаичнее. Как правило, трудовая инспекция штрафует те фирмы, на которые поступила жалоба от работника. Понятно, что в вашем случае этого не произойдет: ведь вы же не будете жаловаться сами на себя. Но если вы все же опасаетесь наказания, можно поступить так. Пропишите в трудовом договоре, что директор и главбух работают в фирме на условиях неполного рабочего дня (например, один час в день). Конечно, в этом случае придется тратить время на составление отчетов, но суммы в них будут мизерными. В то же время никаких претензий со стороны контролеров не будет.

Опубликован: Главбух № 16 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка