Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 23 просмотра

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль амортизацию, если у вновь зарегистрированной компании еще нет доходов?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от причин, по которым организация не получает доходов. Таких причин может быть две:

  • организация не начала вести деятельность, направленную на получение доходов;
  • организация начала вести деятельность, направленную на получение доходов, но фактически доходы еще не получены.

В первом случае суммы начисленной амортизации не признаются экономически обоснованными. Они не отвечают критериям расходов, которые определены в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, и поэтому при расчете налога на прибыль не учитываются. Аналогичной точки зрения придерживаются и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367, УФНС России по г. Москве от 12 ноября 2007 г. № 20-12/107022).

Во втором случае начисленная амортизация может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Однако учесть при налогообложении прибыли можно только те суммы амортизации, которые относятся к косвенным расходам. Временное отсутствие доходов (прибыли) в этом случае не является основанием для того, чтобы квалифицировать понесенные расходы как экономически не обоснованные. Такой вывод основан на правовой позиции, изложенной в определении Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П и постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Подтверждает эту точку зрения Минфин России в письме от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/1/153.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка