Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 августа 2006 2 просмотра

По истечении срока исковой давности мы списали на расходы нереальную для взыскания задолженность по реализованным товарам. Однако аудиторы при проверке заявили, что у нас не было такого права, поскольку документально задолженность подтверждена только счетом и накладной. А договора с должником мы не заключали. Правы ли аудиторы?

Н.Г. Кудрина, гл. бухгалтер, ООО «ЧУГУН-Ф», Москва

, заместитель руководителя департамента юридического консалтинга Консалтинговой группы «Михайлов и партнеры» отвечает:

Аудиторы заблуждаются. У вас есть полное право списать задолженность по истечении срока исковой давности. Поясним.

Действительно, согласно Гражданскому кодексу РФ сделки между юридическими лицами заключаются в письменной форме, если иное не установлено данным кодексом. Последствия несоблюдения простой письменной формы установлены статьей 162 ГК РФ. В ней сказано, что отсутствие письменного договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Однако у контрагентов остается право приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, сделка остается действительной и без письменного договора.

Исключение же составляют лишь те случаи, когда в законе или соглашении сторон прямо указано, что отсутствие письменного договора делает сделку недействительной. В отношении договоров купли-продажи и поставки товаров такие условия Гражданским кодексом РФ не установлены. Значит, отношения контрагентов считаются действительными, если из накладной можно установить наименование, ассортимент и количество товара (существенные условия договора купли-продажи, поставки), а сама накладная подписана уполномоченными представителями сторон.

Ведь в этом случае из накладной можно определить предмет сделки, величину обязательства, а также срок исполнения (с учетом норм ст. 314 ГК РФ). Следовательно, сумма задолженности в вашем случае является документально подтвержденной. Срок исковой давности можно определить по накладной. Поэтому нет никаких препятствий для списания задолженности по истечении данного срока.

Опубликован: Главбух № 16 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка