Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 июня 2015 155 просмотров

Организация – генеральный подрядчик выполняет строительно-монтажные работы в торговых центрах. Стоимость противопожарных услуг и материалов определена в смете с заказчиком. В каждом торговом центре компании, оказывающие противопожарные услуги, – монополисты. И в данный момент одна компания выполнила работы за большую сумму, чем у нашей организации в смете. Можно ли всю стоимость услуг списать на выполнение работ по этому объекту?

отвечает:

В соответствии со статьей 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. При этом в смете с заказчиком определяется, по какой стоимости заказчик готов оплатить работы подрядчику. Но это не значит, что выполняя работы, подрядчик обязан придерживаться тех цен на отдельные виды работ, которые утвердил заказчик. Например, подрядчик может использовать материалы, которые он приобрел дешевле или дороже указанных в смете, без ущерба качеству выполняемых работ. То же относится и к субподрядным работам. Если подрядчик заключил договор с субподрядчиком на выполнение отдельных видов работ дешевле или дороже, чем предусмотрено в смете с заказчиком, то у него по результатам сдачи всех работ заказчику образуется дополнительная прибыль или убытки (уменьшение планируемой прибыли).

Нет никаких препятствий для отнесения стоимости субподрядных работ в себестоимость строительства, в случае если цена этих работ отличается от сметной цены на эти виды работ, предусмотренной с заказчиком. Главный критерий – соответствие стоимости субподрядных работ рыночным ценам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка