Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 августа 2006 4 просмотра

Уже несколько лет нашей организации принадлежит помещение, расположенное в жилом доме. Местные власти участок под зданием не сформировали, кадастровый номер ему не присвоен. Должны ли мы платить земельный налог?

Н.А. Бычкова, гл. бухгалтер, ООО «Юность», Москва

, консультант отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Земля, на которой стоит жилой дом, переходит в общую долевую собственность владельцев помещений – но только после того, как местные власти сформируют участок (то есть определят его границы, измерят) и проведут кадастровый учет. На это указывает статья 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Так как ваш участок не сформирован, кадастрового номера у него нет, вы не являетесь собственником земли. А значит, и обязанности платить земельный налог у вас нет (п. 1 ст. 388 НК РФ).

Однако если вам понадобится оформить землю в собственность, то в соответствии со статьей 16 Закона № 189-ФЗ один из собственников помещений в жилом доме может обратиться в местные органы власти с просьбой сформировать земельный участок и провести кадастровый учет. Как только чиновники это сделают, участок перейдет в общую долевую собственность. И только после этого вы станете плательщиком земельного налога.

Опубликован: Главбух № 16 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка