Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июня 2015 190 просмотров

Хозяйство собственными силами строит здание склада. А вот работы по асфальтированию площадки на территории склада выполняет подрядчик. Включаются ли такие работы в стоимость строительства склада при исчислении НДС в отношении строительно-монтажных работ для собственного потребления?

отвечает:

 Нет, не включаются. Если СМР выполняет подрядная организация, такие работы облагаются НДС у нее (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 сентября 2011 г. № А82-16380/2009). «Входной» НДС, предъявленный хозяйству подрядчиком, можно принять к вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ).

НДС начисляется на стоимость СМР для собственного потребления хозяйства (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов предприятия на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Правда, законодатель не разъясняет, что подразумевается под «всеми фактическими расходами» – стоимость работ, выполненных хозяйственным и подрядным способами или только хозяйственным. Поэтому НДС по СМР, выполненным подрядным способом, организация-заказчик вправе принять к вычету без повторного начисления налога на стоимость таких работ. Иное означало бы возникновение двойного налогообложения.

Ранее Минфин России (письмо от 16 января 2006 г. № 03-04-15/01) разъяснял, что при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из полной стоимости работ, в том числе выполненных подрядными организациями. Однако позже положения данного письма были признаны не соответствующими Налоговому кодексу РФ (решение ВАС РФ от 6 марта 2007 г. № 15182/06). И теперь суды и Минфин России указывают, что стоимость СМР для собственного потребления, выполненных подрядными организациями, не включается в налоговую базу по НДС (постановление ФАС Поволжского округа от 1 апреля 2011 г. № А55-16408/2010, письмо Минфина России от 9 сентября 2010 г. № 03-07-10/12).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка