Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 292 просмотра

Мы передали купленный в лизинг грузовик индивидуальному предпринимателю. Заключили с лизингодателем дополнительное соглашение о том, что автомобиль переходит к другому лизингополучателю. Больше никаких документов не оформляли, отметку о смене собственника в ПТС не делали. Кто теперь должен платить транспортный налог?

отвечает:

Транспортный налог платите вы до тех пор, пока машина будет зарегистрирована на вас в ГИБДД. Заключенное с лизингодателем дополнительное соглашение к договору в данном случае ничего не меняет. Это подтверждают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 24 декабря 2014 г. № 03-05-06-04/66762, постановление ФАС Московского округа от 19 ноября 2012 г. по делу № А41-37469/11).

Если в течение года грузовик перерегистрируют на предпринимателя, то месяц, когда вы снимете машину с учета, будет считаться полным месяцем владения (п. 3 ст. 362 НК РФ). В Московской области предусмотрены авансовые платежи по транспортному налогу (ст. 2 Закона Московской области от 16 ноября 2002 г. № 129/2002-ОЗ). Следовательно, последний раз перечислить аванс по транспортному налогу в вашем случае понадобится по итогам квартала, в котором перерегистрирован грузовик. Он будет рассчитываться по следующей формуле:

налог = мощность автомобиля × ставка налога : 4 : 3 × A,

где 4 — количество кварталов в году, 3 — количество месяцев в квартале, А — количество полных месяцев владения в течение квартала.

Допустим, вы снимете с учета новый грузовик мощностью 140 лошадиных сил в августе 2015 года. Тогда авансовый платеж, который вам надо будет перечислить по итогам третьего квартала до 2 ноября (перенос с 31 октября — суббота), составит 583 руб. (140 × 25 : 4 : 3 × 2).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка