Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июня 2015 168 просмотров

С 2013 года сотрудник работал одновременно в двух организациях: 9 часов в неделю в нашем ООО и 27 часов — в другом. В больничном листе в качестве места работы он указал нашу компанию. Надо ли нам при расчете пособия применять коэффициент неполного рабочего дня?

отвечает:

Это зависит от заработка сотрудника в расчетном периоде. Коэффициент неполного рабочего дня надо использовать, если компания считает пособие из МРОТ. А поступить так нужно при условии, что в расчетном периоде у сотрудника заработок или вовсе отсутствует, или в расчете за полный календарный месяц он оказался ниже минималки (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если у вашего сотрудника именно такая ситуация, то средний заработок действительно надо определить пропорционально отработанному времени. К примеру, если сотрудник работает на четверть ставки, то пособие по временной нетрудоспособности надо исчислять исходя из 25 процентов МРОТ.

Отмечу, что ваш сотрудник имеет право получить больничное пособие как по одному месту работы, так и по обоим. Поскольку он решил получить пособие только в вашей компании, вам при расчете необходимо учесть и заработок, который сотрудник получил у второго работодателя (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Для этого сотрудник должен принести с основного места работы справку по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Кроме того, пусть возьмет там справку о том, что пособие по временной нетрудоспособности ему не назначали и не выплачивали.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка