Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как выгодно учесть доходы и расходы

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
23 июня 2015 13 просмотров

Мы получили скидку в 20 процентов, оплатив услуги сотовой связи сразу за целый год. По договору нам предоставляется 4000 минут в месяц. Оператор выставил документы на весь платеж, а впоследствии будет списывать деньги только в случае перерасхода. Как нам отразить стоимость услуг в учете — единовременно или распределить в течение года?

отвечает:

Действующее законодательство позволяет компании самостоятельно выбирать вариант отражения в учете расходов, обеспечивающих получение дохода в течение нескольких отчетных периодов (п. 7 ПБУ 1/2008). Все зависит от учетной политики, которую вы применяете (абз. 1 п. 18, абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99). Если в учетной политике на 2015 год вы предусмотрели, что подобные расходы признаете единовременно, то применяйте этот способ. Если же в ней есть условие о постепенном списании затрат, то надо придерживаться такого условия.

В налоговом учете затраты на оплату услуг связи списывайте в составе прочих расходов (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Их можно учитывать одним из трех способов: на дату расчетов, на дату предъявления счетов на оплату, на последнее число отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Все зависит от того, какой из этих способов вы закрепили в налоговой учетной политике.

Кстати, на будущее можем посоветовать такой вариант формулировки в учетной политике, который позволит компании избегать отражения убытков в отчетности. В учетной политике можно предусмотреть, что подобные затраты компания списывает единовременно за исключением расходов, сумма которых существенно влияет на финансовый результат отчетного периода. Такие расходы компания признает постепенно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка