Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 271 просмотр

Застройщик (одновременно является и заказчиком) возвел многоквартирный дом подрядным способом. Все квартиры учтены на счете 43 «Готовая продукция». Часть из них реализована по договорам купли-продажи, часть передана по договорам участия в долевом строительстве. Вознаграждение за услуги застройщика в договорах долевого участия не выделено. Каким образом отразить доходы застройщика в налоговой декларации по НДС?

отвечает:

Доходами застройщика является выручка от продажи квартир, а также экономия средств дольщиков. Эти суммы НДС не облагаются (подп. 22, 23, 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Поэтому их нужно отразить в разделе 7 декларации по налогу на добавленную стоимость (форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н). В соответствии с порядком заполнения декларации для выручки от продажи квартир применяется код 1010298. А для дохода в виде экономии рекомендован код 1010270 (письмо ФНС России от 12 августа 2010 г. № ШС-37-3/8932@).

Для налогообложения прибыли необходимо вести раздельный учет затрат, осуществляемых из средств застройщика и дольщиков. Его возможно обеспечить с помощью аналитического учета на субсчетах к счету 43 по квартирам, предназначенным для дольщиков. Элементы затрат, участвующие в формировании экономии, перечислены в пункте 1 статьи 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Базой для распределения затрат является площадь квартир. А сумма экономии определяется на дату разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома как разность между суммой договорных цен всех договоров долевого участия и суммой приходящихся на эти договоры затрат, обособленных в структуре себестоимости квартир. Затраты на содержание застройщика при расчете экономии для целей обложения НДС не учитываются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка