Журнал, справочная система и сервисы
4 июня 2015 190 просмотров

Несколько лет назад организация приобрела право аренды земельного участка под застройку. Затем был заключен договор аренды. На счете 08 учтено право аренды и ежемесячно учитываются арендные платежи. В настоящее время принято решение об отказе от проекта. В организации составлен и утвержден план инвестиций, куда включен и земельный участок. Как поступить с накопленными на счете 08 затратами? Можно ли право аренды продать (перевести со счета 08 на счет 41) и учесть при этом все накопленные расходы?

отвечает:

Право аренды продать (уступить) можно. А учесть при этом понесенные расходы на аренду участка и приобретение права аренды, по моему мнению, нельзя.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, все расходы, признаваемые в налоговом учете, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и иметь связь с деятельностью, направленной на получение дохода. Участок был приобретен под застройку. Итог застройки должен был принести застройщику доход. В связи с чем затраты на аренду участка и приобретение права аренды можно было бы считать обоснованными расходами для целей учета их, например, в стоимости строительства, которая через начисление амортизации или через первоначальную стоимость продаваемого имущества уменьшала бы получаемую организацией прибыль. Строительство не состоялось. Право аренды уступается третьим лицам. Это самостоятельная сделка, направленная на получение дохода. Связаны ли прошлые расходы на аренду с получением данного дохода? По моему мнению, нет. Все старые расходы были понесены в связи с другой деятельностью, которая не состоялась и не принесла доход. Значит, данные расходы не соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ и не могут быть признаны для целей налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка