Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июня 2015 287 просмотров

Турагент заключает с клиентами договоры поручения, где прописано: «Турфирма обязуется за вознаграждение, за счет туриста и по его поручению приобрести турпродукт…» и «вознаграждением является разница денежных средств, полученных от туриста и уплаченных туроператору». Является ли нарушением заключение такого договора с туристом, если туроператор настаивает на заключении договора реализации турпродукта?

отвечает:

В соответствии с Гражданским кодексом РФ вы можете заключать договор поручения с туристом. Однако в этом случае в соответствии со статьей 1 Закона о туризме субъект, осуществляющий данный вид деятельности, именуется заказчиком туристского продукта, то есть лицом, заказывающим турпродукт, и не является турагентом.

Если обязанность заключить с туристом договор о реализации туристского продукта прописана в договоре с туроператором, то возможность заключения с туристом иного договора необходимо согласовывать с туроператором.

Следует отметить, что по договору поручения с туристом вы действуете от его имени. В силу статьи 971 ГК РФ сторонами договора поручения выступают доверитель и поверенный (посредник). По договору поручения поверенный всегда совершает определенные юридические действия (в том числе и сделки по купле-продаже товаров, реализации услуг) от имени и за счет доверителя. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Поэтому все документы выписываются на имя заказчика (туриста). Договор о реализации турпродукта с туристом заключает туроператор. Турагент заключает договор поручения с туристом, составляет отчет. Доходом является вознаграждение в размере, отраженном в отчете (п. 1, 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка