Журнал, справочная система и сервисы
№13
Июль

В свежем «Главбухе»

Режи Легран из Франции

Подписка
Сегодня для бухгалтера ультра все включено!
№13
5 июня 2015 428 просмотров

Турфирма выпустила собственный вексель и передала его по договору купли-продажи. Номинал векселя – 1 млн руб., процентная ставка – 10 процентов. Как отразить выпуск такого векселя в бухучете?

редакция журнала "Учет в туристической деятельности" отвечает:

Выпуск и продажа собственного векселя не является куплей-продажей векселя, поскольку продавец векселя сам обязан по нему. У векселедателя при выдаче векселя возникает долговое обязательство (п. 1, 2 ст. 307 ГК РФ). Следовательно, заключение договора купли-продажи собственного векселя для компании не является реализацией ценной бумаги. Если вексель выдан покупателем в обеспечение оплаты полученных товаров (работ, услуг), выпуск  векселя в бухгалтерском учете отражается следующим образом:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Поставщик» КРЕДИТ 60 субсчет «Вексель»
– выдан вексель.

Если же вексель выдан турфирмой в счет обеспечения возврата займа, в учете делается запись:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 субсчет «Вексель»
– выдан вексель.

Порядок отражения в учете расходов, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе коммерческим, регулируется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 107н). В бухгалтерском учете проценты начисляются каждый месяц (п. 15 ПБУ 15/2008, письмо Минфина России от 20 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/791):

  • до месяца предъявления векселя к погашению – на последнее число месяца;
  • в месяце предъявления векселя к погашению – на дату предъявления.

В бухгалтерском учете проценты включаются в прочие расходы на дату их начисления проводкой:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60 субсчет «Вексель» (66 субсчет «Проценты по векселю»)
– начислены проценты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Кредитор вправе получить с дебитора за все время пользования деньгами законные проценты. Они начисляются по умолчанию – любое пользование чужими деньгами признается платным. Если хотите отказаться от законных процентов, пропишите это в договоре.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



О чем Вы больше всего хотите прочитать в новом «Главбухе» ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!