Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июня 2015 116 просмотров

Турфирма (на «упрощенке») заказала сторонней организации разработку сайта. Можно ли учесть расходы на такие услуги в целях налогообложения?

отвечает:

Да, расходы на разработку сайта можно списать при УСН.

Если турагентству не принадлежат исключительные права на созданный программный комплекс и на сайте размещена рекламная информация о деятельности, то расходы по созданию сайта учитываются в целях налогообложения как расходы на рекламу. Основание – подпункт 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Для учета затрат, связанных с созданием или приобретением исключительных прав на программный продукт, в статье 346.16 НК РФ предусмотрено два варианта.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, стоимость исключительных прав можно учесть как расход на покупку (создание) нематериального актива. Сайт будет признаваться нематериальным активом, если в него вложено более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы, связанные с созданием нематериального актива при «упрощенке», списываются ежеквартально равными долями в течение календарного года.

Возможность учета расходов на приобретение исключительных прав на сайт (программы для электронных вычислительных машин), если общие расходы на создание не превысили 40 000 руб., предусмотрена в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такие расходы списываются единовременно после установки на компьютер и оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка