Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 441 просмотр

Можно ли при расчете больничного пособия округлять значение среднедневного заработка до двух знаков после запятой?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Порядок определения среднедневного заработка для расчета больничного пособия прописан в части 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 15Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Однако правил округления его значения в этих документах не установлено. До тех пор пока этот вопрос не будет урегулирован законодательно, организация вправе решать его самостоятельно. При этом, учитывая, что расчет пособий по социальному страхованию должен быть как можно более точен, округлять среднедневной заработок до целого рубля не нужно. Поэтому при расчете больничного пособия организация может округлить значение среднедневного заработка, например, до двух знаков после запятой. Аналогичного подхода в частных разъяснениях придерживаются сотрудники Минздравсоцразвития России и ФСС России.

Необходимо учитывать, что правила округления могут быть уже заложены в компьютерной программе, которую организация применяет для расчета больничных пособий. В некоторых из них округление значений среднедневного заработка до двух знаков после запятой не предусмотрено. В этом случае самостоятельно проводить округление организация не вправе. Так, например, в письме от 30 октября 2007 г. № 02-10/08-10635 специалисты ФСС России, разъясняя возможности программы ЕИИС «Соцстрах» (расчет больничных пособий с помощью подсистемы «Реестр листков нетрудоспособности»), указывали следующее.

Алгоритм расчета пособий по социальному страхованию, заложенный в программе, предполагает, что среднедневной заработок является результатом промежуточных вычислений. Поэтому в соответствии с математическими правилами данное значение не округляется, а указывается с максимально возможной точностью. Округление до копеек в данной программе возможно только при указании конечного результата, то есть общей суммы больничного пособия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка