Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 августа 2006 2836 просмотров

Компания, в которой я работаю, арендует офис. При этом мы возмещаем расходы на коммунальные услуги арендатору. Можем ли мы принять к вычету такие затраты при расчете НДС?

, действительный государственный советник РФ 3-го класса, налоговый эксперт, Президент Центра налоговых экспертиз и аудита отвечает:

По этому вопросу мое мнение с мнением налоговиков расходится. Они считают, что этого делать нельзя, поскольку передача коммунальных услуг арендодателем арендатору не является реализацией. Так, в частности, сказано в письме Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-15/52. Соответственно арендодатель не может перевыставлять НДС, а вы - принимать его к вычету. Однако у меня другая точка зрения. Рассмотрим ее на примере. Две организации арендуют офисы в одном здании. Одна напрямую заключила договор с электроснабжающей организацией, другая - нет. Соответственно одна организация может принять к вычету НДС, поскольку напрямую оплачивает электроэнергию. А другая - нет, поскольку возмещает эти услуги арендатору. И это - дискриминация. Причем в части 1 Налогового кодекса РФ описан принцип равенства налогообложения. Поэтому такие расходы должны приниматься к вычету при исчислении налога. Но эту позицию придется отстаивать в судах (подробнее о том, как поступать арендатору, желающему принимать вычет НДС по коммунальным расходам, читайте в статье «3:1 в пользу налогоплательщиков» на стр. 22 журнала «Семинар для бухгалтера» № 1, 2006).

Ответ на вопрос был дан на семинаре «Особенности расчетов по НДС в 2006 году».

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 2 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка