Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Как нельзя заполнять декларацию по НДС за III квартал

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19
16 июня 2015 44 просмотра

Предприниматель приходует денежные средства в кассу по ККТ и на следующий день сдает выручку в банк, иногда сразу за несколько дней. Как правильно сформулировать приход денежных средств в ПКО при сдаче денег в банк – выручка или возврат подотчетных сумм?

отвечает:

С 1 июня 2014 года индивидуальный предприниматель может тратить наличную выручку на личные нужды, не связанные с его предпринимательской деятельностью (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Кроме того, индивидуальный предприниматель может не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (п. 2 Указания Банка Россииот 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Согласно разъяснениям Банка России от 2 августа 2012 г.№ 29-1-2/5603 (они направлены письмом ФНС России от 31 августа2012 г. № АС-4-2/14504@), авансовый отчет о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не составляется. Если деньги из кассы берет сам индивидуальный предприниматель, правило, касающееся подотчетных денег, в этом случае не действует, поскольку в нем речь идет о работниках, а предприниматель не является работником и не может отчитываться сам перед собой. Таким образом, индивидуальный предприниматель может не устанавливать лимит остатка денег в кассе, не сдавать наличную выручку в банк, а расходовать ее на личные нужды или в предпринимательских целях. А назначение платежа при сдаче наличных в банк индивидуальным предпринимателем должно быть указано «выручка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Вы платите взносы со стоимости униформы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!