Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июня 2015 178 просмотров

Турагент на «упрощенке» реализовал клиенту путевку. По договору с туроператором турагент не может продавать путевки выше указанной цены. Однако в данном случае турагент взял с туриста сумму больше, чем цена туроператора. Можно ли заключить агентский договор с туристом и дополнительную выгоду оформить как вознаграждение от туриста?

отвечает:

При реализации турпродукта по агентскому договору с туроператором доходом турагента являются агентское вознаграждение и дополнительная выгода турагента в размере разницы между ценой, рекомендованной туроператором, и стоимостью турпродукта по договору с заказчиком (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 1 ноября2013 г. № 03-11-06/2/46735).

Если туроператор утверждает отчет турагента только с фиксированными ценами на свой турпродукт, рекомендуем в размере дополнительной выгоды, полученной при реализации турпродукта, отражать в документах и в учете услуги турагента по бронированию, сервисные или информационные услуги. При передаче клиенту документов, необходимых для путешествия, с ним необходимо составить акт на стоимость услуг, входящих в состав туристского продукта, и на услуги турагента.

При условии, что образовавшаяся сумма дополнительной выгоды включена в качестве дохода в расчет налогооблагаемой базы по единому налогу, налоговая ответственность турагенту не грозит. Поэтому нет необходимости заключать с туристом агентский договор, который всегда вызывает вопросы у проверяющих органов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка