Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 6 просмотров

Турагент применяет «упрощенку». Сколько нужно хранить первичную документацию, отчеты в ИФНС и фонды? Что потом с ней делать?

отвечает:

Сроки хранения первичных документов и отчетности разные.

Первичные учетные документы нужно хранить в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Как установлено частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов в течение сроков, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности организаций, и сроки их хранения утверждены приказом Минкультуры Россииот 25 августа 2010 г. № 558. Согласно пункту 362 этого Перечня, кассовые документы и книги, а также банковские документы организация должна хранить в течение пяти лет. Налоговые декларации юридических лиц по всем видам налогов должны храниться также пять лет (п. 392 Перечня).

Плательщики страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обязаны хранить документы, подтверждающие исчисление и уплату взносов в течение шести лет (п. 6 ч. 2ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Согласно Перечню, годовые расчетные ведомости по отчислению страховых взносов в соцстрах надо хранить постоянно (п. 390 Перечня).

Отметим, что сроки хранения исчисляются с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством (п. 1.4 Перечня). Документы, срок хранения которых истек и которые не подлежат приему в государственные и муниципальные архивы, можно уничтожить: сдать как макулатуру специализированной организации или уничтожить иным образом, например с помощью технических средств, сжечь, разорвать.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка