Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 92 просмотра

Нужно ли составлять акт по форме № ОС-3 при замене неисправных комплектующих в компьютере?

отвечает:

Ответ на этот вопрос зависит от того, меняется ли при ремонте местонахождение компьютера.

Объясняется это тем, что составление акта по форме № ОС-3 обязательно при приеме-сдаче основного средства от заказчика к исполнителю (Указания по заполнению формы № ОС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2001 г. № 7). Например, если компьютер был передан для ремонта подрядчику или в ремонтную службу организации.

Если же при ремонте местонахождение объекта не меняется (то есть он не был передан подрядчику или в ремонтную службу), то приема-передачи основного средства не происходит. Однако в данном случае замену комплектующих в компьютере необходимо документально подтвердить (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

«Главбух» советует

Чтобы упростить документооборот, акты о замене комплектующих в компьютере можно составлять в конце месяца по каждому исполнителю работ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка