Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 4 просмотра

Можно ли в налоговом учете включить в первоначальную стоимость основного средства, полученного в качестве вклада в уставный капитал, расходы, понесенные передающей стороной, если вклад в уставный капитал вносит иностранная компания?

отвечает:

Да, можно. В этом случае расходы на передачу основного средства учитывайте так же, как и при получении его в качестве вклада в уставный капитал от российской организации. То есть в первоначальную стоимость основного средства можно включить расходы на его передачу, понесенные передающей стороной. Для этого в учредительных документах укажите эти расходы в качестве вклада в уставный капитал (абз. 5 п. 1 ст. 277 НК РФ). Такая точка зрения высказана в письме Минфина России от 10 марта 2006 г. № 03-03-04/1/206.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка