Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 июня 2015 32 просмотра

Должна ли компания, реализующая журналы, облагаемые НДС по ставке 10 процентов, иметь на них сертификаты соответствия?

отвечает:

Нет, не должна. Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся периодические печатные издания (за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера).

Конкретные их виды указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. В нем в том числе поименованы журналы, сборники, бюллетени, относящиеся по Общероссийскому классификатору продукции к подклассу, имеющему код 95 2000. При этом соответствие продаваемой печатной продукции той, что приведена в Перечне, должна подтвердить Роспечать, выдав справку (п. 2 примечаний к Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41).

Поэтому, если у организации есть такая справка, она вправе использовать ставку НДС 10 процентов при реализации журналов. При этом организации не обязательно иметь сертификаты соответствия на них. Это связано с тем, что журналы не поименованы в Перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, который утвержден постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка