Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 августа 2006 5878 просмотров

По стечению обстоятельств мы опоздали со сдачей годовой декларации по налогу на прибыль на один день. Налоговая инспекция начислила нам штраф по статье 119 НК РФ в размере 5 процентов от суммы налога, начисленной за год. При этом инспекторы не учли, что все внутригодовые декларации мы сдали вовремя и с уплатой налога не опаздывали. Мы считаем, что к нам действительно должны были применить штрафные санкции в размере 5 процентов, но не от годовой суммы, а от величины налога за IV квартал 2005 года. Кто прав?

Г.А. Соловьева, главный бухгалтер, ООО «Молочная сказка – НК», г. Новокузнецк, Кемеровская обл.

, советник налоговой службы РФ II ранга отвечает:

Правы вы. Штраф нужно определять исходя из суммы начисленного налога за последний квартал.

Согласно пункту 1 статьи 289 НК РФ, налоговая декларация по налогу на прибыль подается как по итогам года, так и по итогам отчетных периодов. Таким образом, по статье 119 НК РФ организация может быть оштрафована за неподачу декларации как по итогам квартала, так и года. Это, в частности, подтверждает пункт 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71, а также постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 мая 2006 г. № А05-18317/05-34.

При этом если допустить, что при несвоевременной подаче годовой декларации сумма штрафа определяется от суммы налога на прибыль, исчисленной за год, то будет нарушаться принцип однократности привлечения к ответственности. Ведь за несвоевременную подачу квартальных и годовой деклараций сумма штрафа будет рассчитана исходя из одних и тех же сумм. Поэтому сумма штрафа за несвоевременную подачу годовой налоговой декларации рассчитывается на основании суммы налога, приходящейся на последний отчетный период года, в вашем случае – на IV квартал.

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Опубликован: Главбух № 17 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка