Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 июня 2015 29 просмотров

Предприятие привлекло стороннюю компанию для производственного аутсорсинга (ей передали функции по организации процесса переработки сельхозпродукции). Как отразить расходы по договору в бухгалтерском учете? Можно ли их признать в целях налогообложения прибыли?

отвечает:

В бухгалтерском учете хозяйства (заказчика) расходы на производственный аутсорсинг могут признаваться управленческими, формирующими затраты по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99). Они отражаются в сумме, установленной договором в том отчетном периоде, в котором услуги были оказаны, независимо от времени их оплаты (п. 6, 18 ПБУ 10/99).

Суммы «входного» НДС по таким услугам можно предъявить к вычету при соблюдении установленных условий (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, предусмотрены подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. При этом они могут относиться к косвенным расходам (письмо Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-05/251).

При методе начисления такие расходы признаются в целях налогообложения на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления хозяйству документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

И учтите: в случае заключения договора аутсорсинга хозяйству нужно быть готовым обосновать производственный характер услуг. Иначе расходы признать не получится (постановления Президиума ВАС РФ от 28 апреля 2009 г. № 17643/08, ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июня 2014 г. № А63-18443/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка