Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2015 28 просмотров

По какой ставке платить НДС при распространении на платной основе справочно-правовых журналов в электронном виде (например, через Интернет) – 10 или 18 процентов, если журналы имеют печатную версию, а компания, распространяющая журналы, не является информационным агентством?

отвечает:

При распространении справочно-правовых журналов в электронном виде НДС платите по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Это объясняется следующим.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся периодические печатные издания (за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера).

Конкретные их виды указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. При этом в абзаце 5 пункта 1 примечаний к этому Перечню сказано, что к периодическим печатным изданиям, реализация которых облагается НДС по ставке 10 процентов, не относятся периодические печатные издания в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи. Исключением является распространение таких изданий информационными агентствами.

Поэтому, если организация, которая не является информационным агентством, распространяет справочно-правовые журналы в электронном виде (например, через Интернет), НДС платите по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка