Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июня 2015 192 просмотра

Может ли зарплату работникам выдавать не кассир, а другой сотрудник компании?

отвечает:

Да, в организациях, не имеющих в штате кассира, выдавать зарплату может главный бухгалтер или другой сотрудник. Если зарплату из кассы выдает не кассир (другой сотрудник), то нужно:

  • оформить приказ руководителя о назначении сотрудника ответственным за выдачу зарплаты;
  • заключить с этим сотрудником договор о полной материальной ответственности.

Такие условия предусмотрены пунктом 36 Порядка ведения кассовых операций.

Выдавать деньги по одной ведомости кассир и другой сотрудник, уполномоченный выдавать зарплату, не должны.

Если зарплату выдает не кассир, то на ведомости нужно сделать запись: «Деньги по ведомости выдавал (подпись)».

«Главбух» советует

Если зарплату выдает не кассир, а другой сотрудник (раздатчик), то при получении им денег из кассы оформите на него расходный ордер как на подотчетное лицо. Это позволит избежать проблем при кассовой проверке. После выдачи зарплаты раздатчик должен будет отчитаться за полученные суммы по авансовому отчету. Документом, подтверждающим расходы по авансовому отчету, будет расчетно-платежная (платежная) ведомость с личными подписями сотрудников, которые получили зарплату. Дату и номер авансового отчета укажите в ведомости, по которой раздатчик выдавал зарплату.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка