Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2015 361 просмотр

Как посчитать сотруднице оплату за отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если она помимо основного работодателя занята еще по совместительству в другой фирме? Можно ли брать в расчет пособия заработок от совмещения?

отвечает:

Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица. А исчисляется такое пособие исходя из среднего заработка у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Следовательно, если сотрудница выберет основное место работы, пособие по уходу за ребенку по совместительству выплачивать не будут. Кроме того, произведенные по совместительству выплаты при расчете пособия не будут учтены.

При этом частью 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ установлено, что в средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены взносы в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ  Частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. К ним относятся доплаты за совмещение профессии, выплачиваемые по тому же месту работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка