Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 августа 2006 3578 просмотров

В договоре с нашим иногородним поставщиком указано, что переход права собственности на товар происходит на дату его приемки. Но этот день не совпадает с днем фактической передачи продавцом продукции перевозчику. Как правило, разница небольшая, но порой эти даты приходятся на разные отчетные периоды. Какой датой мы должны отразить получение товаров в налоговом учете и в какой момент мы получим право на вычет НДС?

Л.В. Погорелова, гл. бухгалтер, ЗАО «Светоч», Череповец

, ведущий эксперт отвечает:

Отразить в учете купленный товар вам нужно в том периоде, когда вы его фактически получите. И в этом же периоде вы сможете принять к вычету НДС. Объясним подробнее.

Сначала о налоге на прибыль. Порядок признания как доходов, так и расходов в налоговом учете зависит от условий договора. Согласно статье 271 НК РФ, датой признания доходов признается день реализации товаров (работ, услуг). А реализация есть не что иное, как переход права собственности (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Таким образом, если договором поставки предусмотрен переход права собственности на реализуемые товары в момент приемки товаров покупателем, то именно эта дата и будет днем фактической реализации. Соответственно, в этот день покупатель должен отразить у себя в учете поступление товара, а поставщик – доход от продажи. И выбрать иную дату реализации без изменения условий договора нельзя. Такой подход подтверждает и письмо Минфина России от 20 июля 2006 г. № 03-03-04/1/598.

Теперь перейдем к НДС. Вычет налога будет правомерен только в том налоговом периоде, когда был получен счет-фактура от поставщика. Независимо от того, какая на нем стоит дата. Об этом говорит письмо Минфина России от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/133. Следовательно, в вашем случае право на вычет появится у вас после фактического получения товара вместе со счетом-фактурой.

Опубликован: Главбух № 17 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка