Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 70 просмотров

Нужно ли заполнять акт по форме № ОС-1, если организация приобретает основное средство для перепродажи, а у поставщика имущество учитывалось как ОС?

отвечает:

Нет, не нужно. Имущество, приобретенное организацией для перепродажи, признается товаром и не учитывается в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 ПБУ 5/01). При реализации такого имущества поставщик должен составить акт по форме № ОС-1 и передать один его экземпляр организации-покупателю в качестве товаросопроводительного документа.

Для организации-покупателя этот акт будет аналогом накладной по форме № ТОРГ-12, которая используется при закупке товаров. На основании такого документа организация-покупатель сможет принять приобретенное имущество к учету.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка