Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коллеги путают, когда заработок для пособий делить на 730, 731 и 732

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
24 июня 2015 39 просмотров

В какой момент нужно отразить на счете 01 имущество, право собственности на которое подлежит госрегистрации, если компания осуществляет капитальное строительство?

отвечает:

Если организация осуществляет капитальное строительство, то имущество, право собственности на которое не зарегистрировано, относится к незавершенным капитальным вложениям. Поэтому его нужно отражать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Однако, как только организация завершит строительные работы (получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию), то есть сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 01 «Основные средства» (счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). При этом не имеет значения, зарегистрировано право собственности на объект или нет и введен он в эксплуатацию или фактически не эксплуатируется. Это следует из положений пункта 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, пункта 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, Инструкции к плану счетов и статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

При этом необходимо учесть, что, если организация уклоняется от регистрации права собственности на имущество (в том числе не подает документы на регистрацию прав на готовый объект строительства), это не может являться причиной неотражения объекта в составе основных средств (на счетах 01 или 03). В этом случае первоначальную стоимость основного средства сформируйте без учета суммы госпошлины за регистрацию прав на объект и других расходов, связанных с подготовкой к регистрации.

Такой точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 20 января 2010 г. № 03-05-05-01/01, от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка