Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2015 8 просмотров

Турфирма принимает оплату от клиента по банковской карте. Деньги на расчетный счет поступают фирме за минусом вознаграждения банка. На какую сумму в этом случае нужно пробивать чек ККМ? Что грозит турфирме, если сумма не была пробита по кассе в день оплаты?

отвечает:

Согласно пункту 1.9 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24 декабря 2004 г. № 266-П, под эквайрингом понимаются расчеты, производимые кредитными организациями с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.

Деньги по платежным картам поступают на счет организации за минусом вознаграждения банка, однако размер выручки в бухгалтерском учете должен отражаться в полном объеме (разд. II ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Размер вознаграждения банка за услуги эквайринга зависит от условий заключенного договора.

В бухгалтерском учете расходы на услуги банка могут отражаться как в составе расходов по обычным видам деятельности, так и в составе прочих (разд. II, п. 11 разд. III ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поэтому порядок учета расходов на услуги банка необходимо закрепить в учетной политике турфирмы.

В соответствии с действующим законодательством при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», письмо ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721). Чек пробивается на общую стоимость туристских услуг.

Если чек не будет пробит в день оплаты туристских услуг клиентом по платежной карте, будет наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на турфирму – в размере от 30 000 до 40 000 руб.;
  • на ее руководителя – в размере от 3000 до 4000 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка