Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 сентября 2006 3365 просмотров

Наше предприятие использует в работе векселя Сбербанка России. При этом мы перечисляем номинал векселя, а также комиссию за его выдачу, равную стоимости бланка. Векселя используются только как средство платежа и передаются по номинальной стоимости. Соответственно, образуется убыток, равный сумме комиссии. У меня два вопроса. Надо ли в данном случае заполнять в декларации по налогу на прибыль лист 05? И уменьшает ли полученный убыток налогооблагаемую прибыль организации?

И.В. Гринева, гл. бухгалтер, ООО «Экопласт», Курск

, генеральный директор компании «Академия Аудита» отвечает:

Да, вам нужно заполнять лист 05 декларации по налогу на прибыль. Дело в том, что он служит для отражения показателей по операциям с ценными бумагами, как обращающимися, так и не обращающимися на организованном рынке. К числу ценных бумаг в том числе относятся и векселя (ст. 143 ГК РФ). Поэтому, используя их в своей деятельности, вам следует в составе декларации представлять в инспекцию и лист 05.

При этом уменьшить прибыль от основной деятельности на полученный при работе с векселями убыток не получится. Объясним. В налоговом учете расходы на приобретение векселя учитываются при его реализации. Согласно пункту 2 статьи 280 НК РФ, в затраты помимо цены приобретения ценной бумаги включаются и расходы на ее приобретение. Но финансовый результат от выбытия ценных бумаг определяется отдельно от прибыли (убытка) от основной деятельности (п. 8 ст. 280 НК РФ). Поэтому полученный убыток от реализации ценных бумаг не может уменьшать прибыль от основной деятельности.

Опубликован: Главбух № 17 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка