Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июня 2015 97 просмотров

Работник турфирмы, которому отпуск был предоставлен авансом, увольняется. При этом для удержания отпускных недостаточно средств, которые полагаются ему при расчете. Возможно ли будет взыскать переплату через суд?

отвечает:

Нет.

Вообще при увольнении работника до истечения того года, за который он уже получил оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать с него суммы излишне выплаченных отпускных. Однако бывает, что под расчет сотруднику начислено меньше, чем следует с него удержать. Или же бухгалтерия забыла удержать суммы излишне выплаченных отпускных. В этом случае оплату за отпуск, предоставленный авансом, взыскать с работника в суде не удастся. И вот почему.

Перечень случаев, когда с работника можно взыскать излишне выплаченную ему зарплату (а отпускные – это составная часть зарплаты), приведен в статье 137 ТК РФ. Здесь названа, например, переплата по причине счетной ошибки. Аналогичные положения предусмотрены и в статье 1109 ГК РФ, которая также ограничивает основания для взыскания заработной платы при отсутствии счетной ошибки или же недобросовестности работника в такой переплате.

Как видите, переплаты из-за того, что работнику оплатили еще не заработанный отпуск, в этом перечне нет. Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для удержания через суд задолженности с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска. На это же указано в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2013 года (утвержден Президиумом Верховного суда РФ 5 февраля 2014 года).

Так что, если при увольнении вы не смогли удержать с работника излишне выплаченные ему суммы в качестве отпускных, обращаться в суд бесполезно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка