Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2015 65 просмотров

Турфирма заключила договор инвестирования в недвижимость (на нежилые помещения с парковочным местом). Можно ли учесть в расходах оплату по этому договору при применении «упрощенки»? Как отразить операцию в бухгалтерском учете?

отвечает:

По мнению Пленума ВАС РФ, договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, квалифицируются как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи, право собственности на которую переходит к покупателю с момента регистрации права собственности на эту недвижимость (п. 4, 11 постановления от 11 июля 2011 г. № 54).

Оплата по договору инвестирования рассматривается в качестве предоплаты по договору. Следовательно, в состав расходов она не включается и учитывается в качестве дебиторской задолженности (п. 3, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Полученные по договору нежилые помещения удовлетворяют условиям, установленным пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Поэтому суммы, затраченные на строительство нежилых помещений, можно учесть только по его завершении. Все затраты будут включены в первоначальную стоимость нежилых помещений. И только после ввода здания в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию фирма сможет списать стоимость нежилых помещений на расходы согласно подпункту 1 пункта 1 и пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Причем не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода (календарного года), в размере уплаченных сумм.

В учете фирмы бухгалтер сделает следующие записи:
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислены денежные средства согласно договору инвестирования;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
– принято к учету нежилое помещение на основании документов застройщика;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– переведено нежилое помещение в состав основных средств.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка