Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2006 13 просмотров

Мы решили выдать зарплату работнику, собирающемуся в отпуск, заранее, еще до того, как закончился месяц. Надо ли нам перечислить перед выплатой этой зарплаты соответствующие суммы НДФЛ, единого социального налога и взносов в Пенсионный фонд РФ?

А.В. Алабугина, главный бухгалтер, ООО «Мурманск-Термо», Мурманск

, главный редактор отвечает:

Вы должны перечислить в бюджет перед выдачей зарплаты только НДФЛ. А ЕСН и пенсионные взносы вы уплатите уже по окончании месяца, за который выдана зарплата. Поясним.
Согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ, налоговый агент (а ваша фирма является таковым по отношению к работнику) обязан перечислить удержанный НДФЛ не позднее того дня, когда в банке были получены наличные для выплаты зарплаты или деньги перечислили на счет сотрудника. Таким образом, прежде чем выдать зарплату, вам придется перечислить в бюджет приходящийся на нее налог.
Единый социальный налог (точнее, авансовый платеж по этому налогу) вам нужно перечислить не позднее 15-го числа следующего месяца. Такой срок прописан в пункте 3 статьи 243 НК РФ.
С пенсионными взносами ситуация несколько сложнее. Вообще их надо уплатить в срок, установленный для получения в банке средств на зарплату за истекший месяц. Если же зарплата перечисляется по безналичному расчету, то взносы уплачиваются в день такого перечисления. Так сказано в пункте 2 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Но там установлен и крайний срок для уплаты взносов – 15-е число следующего месяца.
Таким образом, уплату ЕСН и пенсионных взносов можно отложить до 15-го числа следующего месяца. Пени же по соцналогу и взносам в ПФР, начисленным, скажем, по августовской зарплате, грозят вашей фирме только в том случае, если вы не перечислите их до 15 сентября включительно. Что подтверждает и Минфин России в письме от 1 февраля 2005 г. № 03-05-02-03/6. Это письмо приведено в письме ФНС России от 30 января 2006 г. № ГВ-6-05/91@.

Опубликован: Главбух № 17 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка