Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 июня 2015 72 просмотра

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на обучение сотрудника на семинаре, если семинар связан с новым видом деятельности компании?

отвечает:

Да, можно. Обучение, связанное с обретением новых навыков и знаний (способствующих осуществлению организацией нового вида деятельности), можно считать профессиональной подготовкой (переподготовкой) сотрудника (п. 1 ст. 21 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1, п. 1 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 6 сентября 2000 г. № 2571, и п. 7 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610).

Поэтому затраты на такую переподготовку сотрудника в интересах организации (при соблюдении прочих условий) учтите при расчете налога на прибыль в прочих расходах (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не накладывает ограничений на учет в налогооблагаемой базе расходов, которые связаны с освоением организацией нового вида деятельности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка