Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июня 2015 42 просмотра

Нужно ли включить в базу по единому налогу компенсацию, полученную в возмещение расходов на обучение сотрудника при его увольнении, если компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы»?

отвечает:

Да, нужно. Организации на «упрощенке», которые платят единый налог с доходов, не ведут учета расходов (п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ). Поэтому на них не распространяются правила налогообложения, установленные для тех, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Такие организации при расчете единого налога учитывают доходы, указанные в статьях 249 и 250 НК РФ, не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении, является закрытым (ст. 251 НК РФ). Он не содержит доходов, полученных организацией в результате возмещения сотрудником затрат на его обучение. Поэтому сумму компенсации следует включить в состав доходов в момент удержания из зарплаты или в момент ее поступления в кассу (на расчетный счет) организации (письмо Минфина России от 2 марта 2010 г. № 03-04-06/2-19).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка