Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 июня 2015 58 просмотров

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на ремонт основных средств, которые находятся у организации в оперативном управлении?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.

Согласно статье 260 Налогового кодекса РФ, при расчете налога на прибыль фактические затраты на ремонт основных средств можно учесть в составе прочих расходов в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были осуществлены. Требований о том, чтобы организация была собственником ремонтируемого имущества, глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит. Следовательно, расходы на ремонт имущества, находящегося в оперативном управлении, можно учесть при расчете налога на прибыль в том же порядке, что и расходы на ремонт основных средств, которые находятся в собственности организации. Эту точку зрения разделяют и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 6 июля 2005 г. № А23-3594/04А-5-308, от 26 января 2005 г. № А23-4024/03А-14-375).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка