Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2015 39 просмотров

Турагент реализует турпакеты (без виз), получая свое вознаграждение. Визы он оформляет самостоятельно через аккредитованную организацию. В данном случае турагент при оформлении визы оплачивает консульский сбор и выплачивает вознаграждение аккредитованной организации. Какие проводки нужно сделать в бухгалтерском учете?

отвечает:

Учет выручки ведется турагентом в общем порядке с применением счета 90 «Продажи» (субсчет «Выручка»). Расчеты с туроператором и организацией, оформляющей документы по визам, ведутся на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а для расчетов с заказчиком (туристом) применяется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В бухгалтерском учете проводки при оформлении визы и продаже тура будут следующими:
ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 62
– получена оплата от туриста;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 51
– произведены расчеты с туроператором (за минусом агентского вознаграждения);

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором»
– отражена реализация турпродукта, переданы документы туристу;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– начислено агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– отражены услуги по оформлению визы;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с аккредитованной организацией»
– отражена стоимость консульского сбора;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с аккредитованной организацией»
– учтено вознаграждение, выплаченное аккредитованной организации;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с аккредитованной организацией» КРЕДИТ 51
– произведены расчеты с аккредитованной организацией.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка