Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 сентября 2006 3746 просмотров

Можно ли учесть при расчете единого налога по «упрощенке» федеральный сбор за выдачу лицензии?

Н.Е. Горчакова, бухгалтер, ООО «Лайма», Калининград

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Да, у вас есть на это полное право.

Объяснение тому очень простое. Так называемый федеральный сбор за выдачу лицензии в соответствии со статьей 333.33 НК РФ считается государственной пошлиной. Государственная пошлина в свою очередь относится к федеральным налогам и сборам. Это следует из пункта 10 статьи 13 НК РФ. А тот факт, что «упрощенщики» могут учесть в расходах суммы уплаченных налогов и сборов, четко прописан в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 17 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка