Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 73 просмотра

Нужно ли начислить НДС при передаче форменной одежды в собственность сотрудникам?

отвечает:

Да, нужно. Передача форменной одежды в собственность сотрудникам признается реализацией. Значит, независимо от того, компенсируют сотрудники ее стоимость или нет, при выдаче форменной одежды НДС нужно начислить (п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 164 НК РФ). Налог рассчитайте с рыночной стоимости по ставке 18 процентов (п. 2 ст. 154, п. 3 ст. 164 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 22 апреля 2005 г. № 03-04-11/87. «Входной» НДС, предъявленный поставщиком при приобретении форменной одежды, примите к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка