Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 сентября 2006 2996 просмотров

Некоторые из наших сотрудников были направлены в командировку на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера. Цель командировки – строительство цеха на том предприятии. Имеют ли они право пользоваться гарантиями и компенсациями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ для лиц, работающих на Крайнем Севере?

Л.В. Старкова, гл. бухгалтер, ООО «Вектор-1», Псков

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Нет, не имеют. Поясним почему. Компенсации выплачиваются лишь тем людям, которые заключили договор с предприятием, находящимся в районе Крайнего Севера, или выезжают туда на вахту (ст. 302 ТК РФ). На ваших же сотрудников распространяются только гарантии статьи 167 ТК РФ, то есть предусмотренные просто для командированных работников.

Есть и еще один аргумент: льготы, прописанные в Трудовом кодексе РФ, не полагаются людям, командированным в район Крайнего Севера на строительные работы. Об этом сказано в пункте 4 Инструкции «О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами». Данный документ был утвержден приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 и в настоящее время действует в части, не противоречащей трудовому законодательству.

Впрочем, все эти выводы справедливы только в отношении, так сказать, стандартных гарантий законодательства. Однако если компенсация за строительство в северных районах предусмотрена трудовым или коллективным договором, то ее необходимо выплачивать.

Опубликован: Главбух № 18 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка