Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 сентября 2006 15 просмотров

Наша организация-заказчик потеряла акт приемки работ по форме № КС-2. Поэтому мы оформили акт заново и скинули исполнителю по факсу. А исполнитель подписал документ, поставил печать и переслал окончательный вариант по факсу. Можно ли учесть по такому акту расходы на строительство при расчете налога на прибыль?

Е.А. Глебова, главный бухгалтер, ООО «Жилсервис», Кемерово

, партнер юридической фирмы «Гребельский и партнеры» отвечает:

Формально статья 252 НК РФ позволяет учесть расходы по любым документам, которые прямо или косвенно подтверждают траты. И законодательство не запрещает сторонам сделки обмениваться первичными документами по факсу. Главное, чтобы акт приемки работ был оформлен по унифицированной форме № КС-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. И в документе должны быть заполнены все реквизиты, предусмотренные этой формой. Такое требование к первичным документам установлено статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Правда, налоговики могут запретить учитывать при расчете налога на прибыль расходы, подтвержденные факсимильным первичным документом. Аргумент у инспекторов такой – подписи в акте должны быть проставлены собственноручно. И хотя в соответствии со статьей 160 ГК РФ подписи на факсимильном документе являются аналогом собственноручных, если стороны с этим согласны, советую обменяться оригиналами документа. А пока учесть стоимость работ можно по факсимильному акту.

Опубликован: Главбух № 18 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка