Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 89 просмотров

Нужно ли начислять НДС, если компания вручила подарки своим сотрудникам?

отвечает:

Да, нужно. Если организация безвозмездно передает сотрудникам подарки, на их стоимость начисляйте НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время, поскольку безвозмездная передача подарков облагается НДС, сумму «входного» налога по ним можно принять к вычету. Ведь в таком случае выполняется одно из необходимых условий для вычета – имущество приобретается для операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Разумеется, для вычета также необходимы счет-фактура и документы, которые подтверждают, что покупка оприходована.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка