Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 55 просмотров

Нужно ли начислить НДС, если подарки сотрудникам передала компания, применяющая упрощенную систему налогообложения?

отвечает:

Нет, не нужно. Организации, применяющие «упрощенку», не являются плательщиками НДС по всем операциям, кроме:

  • ввоза товаров на территорию России (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • операций, осуществляемых в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления или концессионных соглашений (п. 2 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ);
  • операций, в которых организация выступает в качестве налогового агента (ст. 161 НК РФ).

Передача сотрудникам подарков в этом перечне не предусмотрена. Поэтому организации, применяющие «упрощенку», при вручении подарков сотрудникам начислять НДС не должны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка