Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 2015 69 просмотров

Можно ли учесть сумму компенсации за задержку выплаты зарплаты в составе расходов на оплату труда, если организация применяет «упрощенку» и платит единый налог с разницы между доходами и расходами?

отвечает:

Нет, нельзя. Организация может уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В расходы на оплату труда включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства России, трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Поэтому учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты в составе расходов на оплату труда нельзя.

Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 6 августа 2007 г. № 28-11/074572. Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38, от 27 октября 2004 г. № 03-05-01-04/61 и от 12 ноября 2003 г. № 04-04-04/131 в отношении налога на прибыль. Этими же разъяснениями могут руководствоваться и организации на «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе расходов на оплату труда. Они заключаются в следующем.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления сотрудникам в денежной и (или) натуральной форме, в том числе компенсационные начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (абз. 1, п. 3 ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, перечень расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, открыт (п. 25 ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому компенсацию за задержку зарплаты можно учесть в составе расходов на оплату труда при расчете единого налога при «упрощенке». Подтверждает такой вывод ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09. Выводами, сделанными в нем, могут руководствоваться и организации на «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка